СБОРНЫЕ

СБОРНЫЕ

СБОРНЫЕ

Наши достижения

Сборная России принимает участие с самой первой олимпиады 2004 года. Это одна из самых сильных сборных мира.

Наши ребята неоднократно становились абсолютными победителями и получали специальные призы, а команды — привычно награждаются медалями в экспериментальном туре.

Мы не останавливаемся на достигнутом и постоянно совершенствуемся!

Вот некоторые факты из истории олимпиад:

18 лет
Мы стартовали в 2004 году и ни разу не пропустили IJSO, все время совершенствуясь
> 40 городов
Школьники из 40 городов России стали победителями и призерами в Олимпиадах IJSO
>140 медалей
Наши ребята завоевали
65+ золотых медалей
40+ серебряных медалей
10+ бронзовых медалей
15 стран
За все время проведения IJSO приняли 14 стран,
17 городов мира и
4 континента!
Школьник «встанет на крыло», если с ним будет хороший наставник.
«Педагог — это ключевой момент в подготовке
одарённых школьников. Но это лишь одна составляющая."

Валерий Слободянин
Тренеры сборных

Систему подготовки школьников к международным олимпиадам на базе МФТИ начали выстраивать с 1993 года.


Ребят тренируют преподаватели с большим практическим опытом подготовки школьников и студентов к Международным и Всероссийским олимпиадам.


В процесс подготовки школьников к олимпиадам включено много молодых преподавателей, которые раньше сами участвовали в состязаниях.



Мы собрали дружную команду из настоящих профессионалов своего дела!

  • Слободянин
    Валерий Павлович
    Кандидат физико-математических наук
    Преподаватель кафедры
    общей физики МФТИ
  • Киселев
    Игорь Александрович
    Учитель биологии в школе №192
  • Каркешкин
    Максим Александрович
    Преподаватель химии в школе "Интеллектуал" г. Долгопрудный
    Старший преподаватель химии ФМБФ МФТИ
  • Колдунов
    Леонид Модестович
    Кандидат физико-математических наук
    Преподаватель кафедры
    общей физики МФТИ
  • Снигирева
    Елена Михайловна
    Кандидат химических наук, доцент
    Преподаватель химии
    Физтех-лицея им. П.Л.Капицы
  • Богородская
    Марина Анатольевна
    Кандидат химических наук.
    Доцент кафедры МФТИ
  • Кобякин
    Александр Сергеевич
    Преподаватель кафедры общей физики МФТИ
  • Агаханов
    Назар Хангельдыевич
    Кандидат физико-математических наук
    Доцент кафедры высшей математики МФТИ
  • Александров
    Дмитрий Анатольевич
    Доцент кафедры общей физики МФТИ
Кандидаты в Сборную 2023 года
Команда Сборной формируется по результатам финалов Всероссийских олимпиад школьников по физике и химии, а также по результатам тестирования и рейтинга региональных этапов ВСОШ.

Сборные прошлых лет

IJSO-20

Тайланд, Бангкок
2023
6 золотых медалей и бронза в экспериментальном туре!
Руководители команды
Слободянин Валерий Павлович
Каркешкин Максим Александрович
Киселев Игорь Александрович
Колдунов Леонид Модестович
Москва
Авдеев Федор
Москва
Беленький Владимир
Долгопрудный
Торкановская Мария
Санкт-Петербург
Битлев Роберт
Москва
Мягкова Мария
Долгопрудный
Кожевников Роман
Москва
Максим Чайка
Москва
Михаил Петров
Казань
Альберт Семенов
Московская обл.
Андрей Константинов
Гордей Голубцов
Московская обл.
Мордовия
Екатерина Дорофеева

IJSO-19

2022
Колумбия, Богота
Серебряная медаль в командном зачете :
Гордей Голубцов, Михаил Петров и
Екатерина Дорофеева
Руководители команды
Слободянин Валерий Павлович
Киселев Игорь Александрович
Каркешкин Максим Александрович
Колдунов Леонид Модестович
Москва
Бобков Вячеслав
Мордовия
Потапов Егор
Москва
Мякутин Иван
Мордовия
Шастин Ярослав
Мордовия
Гаврилов Даниил
Москва
Зутлер Григорий

IJSO-18

2021

Эмираты, Дубай

Руководители команды
Слободянин Валерий Павлович
Киселев Игорь Александрович
Каркешкин Максим Александрович
Колдунов Леонид Модестович

(дистанционный формат)
Руководители команды
Слободянин Валерий Павлович
Киселев Игорь Александрович
Каркешкин Максим Александрович
Колдунов Леонид Модестович

IJSO-17

2020
Зутлер Григорий
Москва
Мерзляков Игорь
Москва
Румянцева Любовь
Москва (Летово)
Угрюмов Константин
Вологда
Краватский Алексей
Москва
Бобков Вячеслав
Черноголовка
Германия
Из-за COVID-19 не состоялась
Московская обл.
Ерин Вадим
Москва
Житов Даниил
Москва
Артем Гуляев
Мордовия
Просяной Илья
Санкт-Петербург
Муравьев Матвей
Москва
Кислицина Василиса

IJSO-16

2019
Катар, Доха
Руководители команды
Слободянин Валерий Павлович
Киселев Игорь Александрович
Каркешкин Максим Александрович
Колдунов Леонид Модестович
Москва
Житов Даниил
Москва
Самоделкин Данила
Московская обл.
Береговский Илья
Мордовия
Помогаев Даниил
Москва
Клигунов Иван
Москва
Жомин Георгий

IJSO-15

2018
Ботсвана, Габороне
Руководители команды
Слободянин Валерий Павлович
Киселев Игорь Александрович
Каркешкин Максим Александрович
Москва
Бобков Вячеслав
Вологда
Матвеев Михаил
Вологда
Судаков Елисей
Панов Илья
Мордовия
Давлетбаев Тимур
Москва
Чернов Никита

IJSO-14

2017
Голландия, Амстердам
Бобков Григорий - абсолютный лидер!
Команда 1 - золото в эксперименте
(Бобков Г., Матвеев М., Судаков Е.)
Команда 2 - бронза в эксперименте
(Чернов Н., Давлетбаев Т., Панов И.)
Руководители команды
Слободянин Валерий Павлович
Киселев Игорь Александрович
Каркешкин Максим Александрович
Колдунов Леонид Модестович

Москва
Москва
Коренков Егор
Королев
Супрун Павел
Саранск
Шишкин Алексей

IJSO-13

2016
Индонезия, Бали
Руководители команды
Слободянин Валерий Павлович
Киселев Игорь Александрович
Каркешкин Максим Александрович
Снигирева Елена Михайловна
Кобякин Александр Сергеевич
Санкт-Петербург
Крымский Станислав
Долгопрудный, МО
Давыдов Максим
Вологда
Поздняк Ярослав
Санкт-Петербург
Крымский Станислав
Воронеж
Власенко Сергей
Москва
Санкт-Петербург
Малиновский Владимир
Республика Саха
Сивцев Игорь
Москва
Гребняк Ярослав

IJSO-12

2015
Южная Корея, Тэгу
Слободянин Валерий Павлович
Киселев Игорь Александрович
Богородская Марина Анатольевна
Кобякин Александр Сергеевич
Буюкли Серафим
Командная бронза в эксперименте
Голод Владимир
Руководители команды
Санкт-Петербург
Крымский Станислав
Москва
Осипов Степан
Казань
Садыков Дмитрий
Москва
Окладников Сергей
Московская обл.
Ходаева Ульяна
Москва
Халайджи Александр

IJSO-11

2014
Аргентина, Мендоза
Ходаева Ульяна - лучший теоретик
Руководители команды
Слободянин Валерий Павлович
Киселев Игорь Александрович
Снигирева Елена Михайловна
Кобякин Александр Сергеевич
Руководители команды
Саранск
Карасев Иван
Челябинск
Мурзин Дмитрий
Переславль-Залесский
Дидин Максим
Челябинск
Шлапакова Полина
Воронеж
Чурсина Ксения
Москва
Крюкова Екатерина

IJSO-10

2013
Индия, Пуна
Слободянин Валерий Павлович
Киселев Игорь Александрович
Снигирева Елена Михайлова
Кобякин Александр Сергеевич
Бронза в эксперименте
Дидин Максим - лучший теоретик
Руководители команды
Слободянин Валерий Павлович
Киселев Игорь Александрович
Снигирева Елена Михайловна
Кобякин Александр Сергеевич

IJSO-9

2012
Иран, Тегеран
Семененко Павел
Москва
Рабинович Даниил
Астрахань
Беляков Михаил
Санкт-Петербург
Сорокин Арсений
Нижний Новгород
Максимов Антон
Челябинск
Дидин Максим
Переславль
Максутов Айнур - абсолютный лидер
Дидин Максим - абсолютное III место
Руководители команды
Слободянин Валерий Павлович
Киселев Игорь Александрович
Снигирева Елена Михайлова
Кобякин Александр Сергеевич

IJSO-8

2011
ЮАР, Дурбан
Туманов Владислав
Новосибирск
Фомичев Денис
Вологда
Панин Игорь